2008年10月03日

9月の食費¥3366

激安!
更新してなくてごめんなさい。
なんと19日から28日まで新婚旅行に行っておりました。
名古屋→沼津→箱根→川崎→
仙台→岩手→青森→秋田→新潟→京都→鳥取と
車で貧乏旅行でした。

というわけで、
食費もちっともかかりませんでした!
その代わり旅行のお金が・・・ぐったり
posted by あさみ at 00:49| Comment(0) | TrackBack(0) | 今月のまとめ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年08月31日

8月の食費¥5910

1週間、お盆で実家に帰っていたので
そのへんでとても食費が浮きました。
さらに行事が多く、
福岡都会に毎週末帰って
やっぱり、実家ご飯。
そして、お肉を買わないって
食費が減ります。
体重もかなり減ります。
妊娠前より体重が軽くなりました。
posted by あさみ at 19:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 今月のまとめ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

Aコープ¥400

卵1p¥100
モロヘイヤ¥100
いちじく6個¥200

Aコープの前には
農協産直の小さいお店があります。
5時半にしまるからなかなかいけないけど、
こっちのほうが野菜が安い。
モロヘイヤといちじくはそちらで買いました。
へび年のあさみはいちじく大好き。
posted by あさみ at 15:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 食費 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年08月29日

Aコープ¥400

キャベツ1玉¥100
レタス1玉¥100
なめこ2袋¥100
えのき3袋¥100
posted by あさみ at 15:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 食費 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年08月26日

ルミエール¥2303、Aコープ¥54

ルミエール¥2303

中力粉¥129×3
フルーツ缶¥79×2
いわしつみれ¥166
ぶたこまg56円¥285
干しえび¥168
いりごま¥99
中華あじ¥99
納豆3p¥79×2
人参3本¥100
しめじ2p100
加糖ヨーグルト¥99×2
グリーンリーフ¥100
豆腐2丁¥58
えのき3p¥99
かんてん¥89

Aコープ¥54
もやし3袋¥54

たっぷり買出し。
いわしつみれはぜいたく品だったなぁ〜。
でもイワシハンバーグが食べたかったのです。
イワシは売ってなかったので。
寒天とフルーツ缶で
あんみつを作りました〜。
posted by あさみ at 15:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 食費 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年08月18日

ドラモリ¥70

豆腐2丁¥70

5日間、お盆休みにて
お互いの実家なんかに行ってたので
食費が浮きました。
posted by あさみ at 15:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 食費 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年08月10日

ドラモリ¥70、Aコープ¥398

ドラッグストアモリ¥70
豆腐2丁¥70
(見切られて安くなってた)

Aコープ¥398
卵10個¥100
鯛のあら¥298

鯛のあらはなんとお頭二つ。
今日はそれで鯛のあら鍋にしまーす。
posted by あさみ at 15:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 食費 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年08月09日

白川物産館¥525

080809_2150~0001.jpg

なす
ピーマン
いんげん
トマト
プチトマト

すべて105円

やすい!!!
しかもでかい!
500mlのペットボトルが小さく見えます。
posted by あさみ at 15:02| Comment(0) | TrackBack(0) | 食費 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年08月06日

Aコープ¥413、ドラモリ¥265

Aコープ¥413
キャベツ¥100
ビタバァレー(麦ごはん)1k¥313

ドラモリ¥265
豆腐2丁¥76
牛乳¥187

豆腐も牛乳も値段上がったなぁ・・・
牛乳は私は飲みません。
くまだんなのプリン用。
posted by あさみ at 15:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 食費 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年08月05日

Aコープ¥36

もやし2袋¥36

火曜日はもやし18円の日
くまだんなに仕事帰りに買ってきてもらう。

2袋とももやしのナムルにしました。
もやしは買ったらすぐに調理しないとね!
posted by あさみ at 15:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 食費 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。